Среда, 24.04.2024, 22:07

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Август » 1 » Развитие воображения детей дошкольного возраста. Womansterritory.ru - женский интернет журнал
10:31
Развитие воображения детей дошкольного возраста. Womansterritory.ru - женский интернет журнал
«У тебя плохо с воображением» - согласись, довольно обидное замечание, особенно от начальства на работе. В воображение играет не последнюю роль. Хочешь, чтобы твой ребенок был неординарной творческой личностью? Действуй!



Учимся представлять


Казалось бы, проще простого – представить ту или иную вещь, как бы нарисовать ее перед собой. Начните тренировку с простых заданий, которые активизируют развитие воображения детей дошкольного возраста. Если вы проходите геометрические фигуры, попроси малыша закрыть глаза и представить круг. Спроси у него, какого он цвета, большой или маленький, где он располагается. То же самое проделай с квадратом и треугольником. Следующее задание – представить рядышком синий овал и желтую трапецию, затем добавить к ним красный прямоугольник. Ребенку постарше дай задание вообразить объемные куб, шар, цилиндр. Пусть он представит их в движении, в разных проекциях и разных местах – справа, слева, внизу, вверху. Если малышу тяжело, предварительно прорисовывайте и раскрашивайте фигуры. Действуйте так же с овощами, фруктами, дикими и домашними животными. Людей разных профессий представляйте в действии – повара за готовкой, водителя за рулем автомобиля. То же с героями сказок – Колобок катится по дорожке, Красная Шапочка собирает цветы, Три поросенка строят домики. Детки, с которыми много занимались, смогут в школьном возрасте заранее представлять чертежи с фигурами в разрезе и видом сверху, продумывать план помещения, структуру будущего сочинения или научного труда. Из них вырастут хорошие инженеры, режиссеры, фотографы, дизайнеры.



Учимся использовать воображение в творчестве




Чтобы ребенок блистал на уроках рисования, музыки, литературы, выступал на праздничных концертах и участвовал в театральных постановках, ему как воздух нужно развитие творческого воображения. И помочь в этом могут не только занятия в садике и в кружках, но и домашние «мастер-классы».

Начните с историй – придумывайте продолжение любимых сказок и мультиков (конечно, так, чтобы добро всегда побеждало зло). Если вы впервые смотрите на диске какой-то мультфильм, сделай паузу на самом интересном месте и спроси кроху, что сейчас произойдет. Придумай и свою версию развития событий. Сравните ваши варианты с оригиналом.

Глобальные творческие тренировки хорошо приурочивать к семейным праздникам и торжествам – дням рождения, Новому Году, выпускному, 8 марта или 23 февраля. Сообщи ребенку, что у вас с ним секретное задание – подготовить сюрприз папе, бабушке, дедушке, маленькому братику или сестренке. Обязательно посоветуйся с ним, что он хочет сделать к празднику – концерт, коллаж или конкурс загадок. Если вы будете готовить выступление, заранее распишите программу. Подумай, что больше понравится малышу – небольшая постановка или концерт с чтением стихов, песенками, фокусами и танцами. Итак, вы выбрали спектакль. И это замечательно! Ведь эта форма самовыражения оказывает самое положительное влияние на развитие воображения дошкольников! При подготовке декораций и костюмов ребенок проявит свои художественные и дизайнерские способности, при игре – покажет себя как юный актер или актриса, при исполнении песен героев и подборке инструментального сопровождения проявит себя как маленький музыкант. В конце выступления не забудь вручить приз юному постановщику.

Коллажи очень радуют как детей готовящих их, так и взрослых, получающих это чудо в подарок. Вы делаете праздничную открытку-плакат на юбилей бабушки? Подберите вместе фотографии, продумайте подписи под ними, оформите красивые рамочки. Не забудь про материалы для творчества – лист ватмана, обычные или блестящие фломастеры и маркеры, цветную бумагу, клей или скотч.

Отлично помогают для развития творческого воображения и речи старших дошкольников акростихи – когда ты задаешь первые буквы четверостишия, а ребенок придумывает к ним строчки, например:

Играть на площадке,
За Дашей бежать,
Антона пугать.
То же самое можно проделывать с уже готовыми рифмами:


  • ………….. бегу

  • ………….. могу

  • ………….. дорожка

  • ………….. гармошка.


Готовы фантазировать? Отлично! Творческих вам успехов!


16.04.2013, Ольга Меньшикова, специально для www.womansterritory.ru
Категория: новости | Просмотров: 789 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar